Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

05.10.2021

Участие ГУО «Уречская средняя школа № 1 Любанского района» в XI педагогическом марафоне

С 4 по 9 октября 2021 года в учреждении образования в рамках XI педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования Минской области «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс развития образования Минщины» проводятся тематические мероприятия согласно Плану проведения педагогического марафона, утвержденного приказом начальника управления по образованию, спорту и туризму Любанского райисполкома № 455 от 29.10.2021.

______________________________________________________________________________________

Дорогие учащиеся и педагоги, добро пожаловать на библиофреш! Именно здесь вы познакомитесь с библиографическими новинками.

Книга посвящена одной из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны - массовой гибели мирного населения Беларуси в Озаричских лагерях смерти, известных также под общим названием «Озаричский лагерь смерти». Лагеря, располагавшихся под открытым небом на территории современных Калинковичского, Светлогорского и Октябрьского районов Гомельской области. В марте 1944 года нацистские оккупанты заключили в них около 50 тысяч человек - детей, женщин и стариков, а также тифозных больных. В лагерях и по пути к ним были расстреляны, замучены нацистами, погибли от голода, холода и эпидемий свыше 9 тысяч человек, остальные были спасены Красной Армией. Издание проиллюстрировано историческими и современными фотографиями, фотокопиями архивных документов. Предназначено для всех, кто интересуется историей Беларуси.

Кніга беларускага гісторыка, дырэктара мемарыяльнага комплексу «Хатынь» А. Г. Зельскага прысвечана 75-годдзю трагедыі вёскі Хатынь, якая стала для ўсяго свету сімвалам незлічоных ахвяр, пакут і мужнасці беларускага народа ў Другой сусветнай вайне. 22 сакавіка 1943 года гітлераўскія карнікі знішчылі вёску, спалілі жывымі і расстралялі амаль усіх яе жыхароў - 149 чалавек, у тым ліку 75 дзяцей. Лёс Хатыні падзялілі сотні іншых беларускіх вёсак. Помнікам усім ім стаў мемарыяльны комплекс «Хатынь». У кнізе змешчаны гістарычныя звесткі пра Хатынь пачынаючы з 16 стагоддзя, расказ пра трагедыю гэтай і іншых беларускіх вёсак, знішчаных нацыстамі ў Вялікую Айчынную вайну, гісторыя стварэння мемарыяльнага комплексу «Хатынь» і яго падрабязнае апісанне. Выданне прызначана для школьнікаў і навучэнскай моладзі Беларусі, а таксама для шырокага кола чытачоў, якія цікавяцца гісторыяй Радзімы.

Книга "Масюковщина. Трагедия советских военнопленных" продолжает серию "Беларусь. Трагедия и правда памяти", которая издается в рамках акции "Беларусь помнит". "Книги этой серии, показывающие ужасы Великой Отечественной войны, остро эмоциональны, заставляют содрогнуться от приводимых в них фактов и просто требуют от каждого человека всегда помнить трагическое и героическое прошлое своего народа, чтобы делать все возможное по сохранению мира на нашей многострадальной белорусской земле.

Издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» к 75‑летию освобождения Беларуси от нацистских захватчиков и 75‑летию Великой Победы представляет иллюстрированную энциклопедию, посвященную партизанскому движению - уникальной странице в истории Беларуси, каждого региона страны.

Книга наглядно показывает героику партизанской борьбы, а также партизанские будни, жизнь и быт партизан. Авторские тексты, иллюстрации, архивные документы, музейные экспонаты и экспозиции, памятники и мемориалы раскрывают историю развития партизанского движения в Беларуси и одновременно показывают, как жили простые люди в этот сложный период, как действовали партизанские лагеря, госпитали, школы, мастерские, как жили и сражались целые партизанские зоны.

Издание представляет особый интерес для историков, научных и музейных работников, исследователей, преподавателей высших и средних учебных заведений, а также для всех, кто интересуется национальным историческим наследием Беларуси.

Великая Отечественная война в истории страны и в биографиях миллионов людей стала тем рубежом, который едва ли не каждодневно напоминает нам о себе до сих пор. Солдаты, офицеры, генералы на поле боя постоянно проявляли смелость и бесстрашие, инициативу и воинское мастерство, готовность к самопожертвованию во имя освобождения Отечества. Книга серии «Беларусь помнит: во имя жизни и мира» посвящается героям белорусской земли, тем, кто с любовью к родной земле, пренебрегая опасностью, иногда ценой собственной жизни, исполнил свой гражданский долг и навсегда останется в народной памяти. Среди них летчики и танкисты, моряки и связисты, пехотинцы и кавалеристы, медики и артиллеристы, а также белорусские партизаны и подпольщики - герои борьбы в тылу врага. Иллюстрированная энциклопедия, подготовленная в рамках всебелорусской акции «Беларусь помнит» представляет интерес для историков, научных и музейных работников, исследователей, преподавателей высших и средних учебных заведений, а также всех, кто интересуется национальным историческим наследием.

Издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» к 75‑летию освобождения Беларуси от нацистских захватчиков и 75‑летию Великой Победы в рамках всебелорусской акции «Беларусь помнит» представляет иллюстрированную энциклопедию, посвященную трагедии белорусских деревень, сожженных нацистами вместе с жителями в годы Великой Отечественной войны. Книга наглядно показывает злодеяния захватчиков на белорусской земле, жертвы среди мирного населения, увековечение памяти погибших.

У каждого народа есть места, которые являются его символами, местами национального поклонения, примирения, памяти. У белорусского народа это Хатынь. Название белорусской деревни стало символом трагедии белорусского народа в ХХ веке. В каждой области Беларуси есть мемориалы на месте уничтоженных фашистами деревень. И каждый, кто посещает их, забирает с собой, даже не осознавая этого, маленький огонек большой памяти белорусского народа. Жгучая боль этих сожженных белорусских деревень - это боль и память всей страны. Издание представляет особый интерес для историков, научных и музейных работников, исследователей, преподавателей высших и средних учебных заведений, а также всех, кто интересуется национальным историческим наследием Беларуси.

Фотоматериалы

Видеоматериалы

  • Вечер встречи выпускников
20.02.2023

21 лютага - Дзень роднай мовы

раскрыть » / « свернуть
04.01.2023

Я патриот своей страны

раскрыть » / « свернуть
11.11.2022

Международный день энергосбережения

раскрыть » / « свернуть
04.08.2022

Ответственность за употребление и незаконный оборот наркотических средств

раскрыть » / « свернуть
19.07.2022

Сроки организации образовательного процесса в 2022/2023 учебном году

раскрыть » / « свернуть
01.07.2022

"Горячая линия" по вопросам приема в учреждения высшего, среднего специального и профессионально-технического образования

раскрыть » / « свернуть
21.01.2022

Здоровое питание-здоровый ребенок

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта