Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об учреждении

Полное название УО: Государственное учреждение образования "Уречская средняя школа №1 Любанского района"

Структура УО: 

Режим работы УО: 08:00 - 18:40

Задачи и функции УО: целью образования являются формирование знаний, умений, навыков, компетенции и всесторонние развитие личности учащихся.

Основными задачами учреждения являются: 

1) Обеспечение получения учащимися общего среднего образования;

2) Подготовка учащихся к поступлению в учреждения, обеспечивающие получения профессионально-технического средне-специального и высшего образования;

3) Формирование и развитие личности учащихся, развития его способностей и склонностей, формирование научного мировоззрения, обеспечение овладения социальными, культурными, моральными нормами и правилами.

Контактная информация

Телефоны "горячих линий", телефоны доверия и справочных служб

Наш герб, флаг и гимн

 
  
        


Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать, малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать, малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

К четырём прибавить два, по слогам читать слова
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить и воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить и воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Находить Восток и Юг, рисовать квадрат и круг
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
И не путать никогда острова и города
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
И не путать никогда острова и города
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Про глагол и про тире, и про дождик на дворе
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

 

     В Любанском Государственном музее народной славы имеются сведения, что в 1864 году в местечке Уречье была открыта школа системы Министерства Народного просвещения. В этом году в школе обучалось 34 человека, из них 1 девочка. Учителем работал семинарист Александр Русецкий, Закон Божий преподавал священник Анатолий Цитович.

     В это время в школе учителем работал Фёдор Мартюченко, а в 1911 г - Фёдор Лобан.

     Кроме народного училища в конце 19 века в местечке Уречье работала церковно-приходская школа. В 1880г. в ней обучалось 18 мальчиков. Учителем работал Лаврентий Квятковский (из крестьян). В школьном листе за 1905г. сказано, что в школе в этом году занималось 60 мальчиков и 7 девочек. Учительницей работала Олимпиада Августицкая. Закон Божий преподавал священник Николай Делекторский. Школа размещалась в арендованном помещении. В школьной библиотеке для внеклассного чтения имелось 97 книг.

   1918 г. - школа организована в здании былого помещичьего имения на территории спиртзавода.

     По окончании гражданской войны в связи с увеличением количества учащихся 1 и 2 классы занимались в здании возле кладбища, 3 и 4 - в помещичьем имении.

     В 1929 г., когда школа стала семилетней, для занятий был отведен ещё один дом на улице Ленина, недалеко от здания физкультурно-оздоровительного комплекса.

     В 1929г началось строительство нового здания школы. Оно было деревянным, располагалось к югу от колхозного клуба на возвышенности.

    В годы довоенного расцвета школой руководил Коршук Константин Фёдорович.

Уречская школа в довоенное время считалась образцовой.

     Сюда приезжали учителя других школ, чтобы перенять опыт.

      В 1940г К.Ф. Коршук был назначен заведующим Брестского областного отдела народного образования. Директором средней школы стал Иван Степанович Русакович. В довоенное время в этой школе работали учителями: Некрашевич А. С., Русакович И. С., Акулич А. И., Могилевец Г. В., Эскин, Маркус, Давыдовская А.., Заустинский, Зайцев, Артюхович, Гразовская, Дик, Гурин,    Рудик, Павлович, Гринкевич, Ворт, Белькеня, Казак., Фишман. Жебуртович, Солодухин и другие.

Воспитанник Уречской  школы Половченя  Гавриил Антонович  стал Героем Советского Союза.

alt 

 alt


Выпускник нашей школы Герчик Константин Васильевич стал генерал-полковником ракетных войск, вторым начальником космодрома Байконур. Он окончил 10 классов школы в 1937 году, когда состоялся её первый выпуск.

alt
Герчик Константин Васильевич

С осени 1944 года Уречская школа им. А.М. Горького начала работу в пяти приспособленных помещениях. Находилась она в центре посёлка. Школа занимала здание нынешней библиотеки, нынешнего детсада, здание, где находились детские ясли, здание около моста, здание, где помещалась мастерская по ремонту электроприборов  и дом, который снесён и стоял вблизи каменного здания сельского  Совета.

          Первым директором школы после освобождения от фашистских захватчиков был Махвиеня М.,  затем директором стал Бондарчик Иван Тимофеевич, его сменил Бань В. А., затем долгое время школу возглавлял Пархимович Александр Фёдорович, В этот период в школе работали учителями Пигулевский Дмитрий Васильевич, Неронский Павел Николаевич, Береговский, Мазавецкий Григорий Антонович, Могилевец Иван, Шуляковский, Граховский  Сергей Иванович, Балванович Надежда Михайловна, Хилько Елена Николаевна, Борисевич Любовь Иосифовна, Зубаревич Татьяна Ивановна, Козак Анастасия Тимофеевна, Энштейн Елизовета Иосифовна, Хутский Иван Антонович, Кочубеева Елена, Левченкова Нина Гавриловна, Янович Валентина Ивановна, Хутская Софья Парфирьевна, Севрук Михаил Адамович, Генделев, Рыжов Василий Васильевич, Рыжова Татьяна Ивановна.

         Несколько позже работали учителями Александров Николай Павлович, Гольцман Владимир Ефимович, Рабочук Анна Михайловна, Лебедев Николай Кондратьевич, Чесноков Григорий Петрович, Каштальян Григорий Игнатьевич, Сергеев Иван Дмитреевич, Жук Николай Андреевич.    

  alt
Жук Николай Андреевич

«Рядом с ним всегда было светло и хорошо. И не только нам, его близким. Для каждого человека находилось у него доброе слово, тёплая улыбка. Он здоровался даже с незнакомыми людьми. И они не могли не потянуться к его светлому образу, к той доброжелательности, которую излучали его глаза», - так вспоминают о Жуке Николае Андреевиче, долгие годы проработавшем в Уречской школе учителем русского языка и литературы.

Более тридцати лет отдал учитель и поэт школе и никогда не порывал с ней связь. За педагогическую  деятельность в 1966г. награждён знаком «Отличник народного образования», а в 1976 году - медалью «Ветеран труда».

       В период с 1946 по 1949 годы жизнь связала судьбу нашей школы с судьбой известного белорусского писателя и поэта Сергея Ивановича Граховского. После проведения  долгих лет в сталинских лагерях, он получил место учителя русского языка и литературы в Уречской школе.

.  alt

С. Граховский

       10 ноября 1961 года состоялось торжественное открытие нового здания школы. 

       В трёхэтажном здании имеется 17 классных кабинетов, большой спортивный зал, помещение для столовой и ряд других  комнат. Первым директором в этом новом здании была Забродская Мария Константиновна. Затем её сменил Сергеев Иван Дмитриевич, который возглавлял школу  свыше десяти лет. При нём школа достигла наибольшего своего расцвета за весь послевоенный период. 

 alt

Сергеев Иван Дмитриевич

С 1975 – 1981г. школу возглавляла Гладкая Валентина Ивановна.

alt

Гладкая Валентина Ивановна

С 1981 – 1985 г. руководство школой осуществлял Астрейко Иван Борисович

alt

Астрейко Иван Борисович

Заметный след в развитии школы и в памяти педагогов и учащихся оставила Москвичёва Надежда Тимофеевна, которая проработала директором школы двадцать лет (с 1985 г. по 2005 г.)

 alt

Москвичёва Надежда Тимофеевна

 

alt

Магай Любовь Ивановна

Директор школы с 2005 г. по 09.08.2017 г.

 

alt

Директор школы с августа 2017 г. Веремейчик Людмила Викторовна

За период своего существования школа выпустила тысячи учащихся. Её питомцы работают во всех уголках нашей Родины.



 Известные выпускники нашей школы

alt

Елена Семёновна Василевич, родилась 22 декабря 1922 года - белорусская писательница, автор более двадцати книг, заслуженный работник культуры, награждена орденом «Знак Почёта», медалями. Наиболее известное произведение - трилогия «Пачакай, затрымайся», за которую Елена Семёновна в 1976 г. удостоена звания лауреата Государственной премии БССР. Многие страницы трилогии посвящены жизни Уречья в 30-е годы, где будущая писательница жила и воспитывалась у родственников, оставшись без родителей. 

Воспитанникам Уречской школы Балванович Надежде Михайловне и Жук Ольге Гавриловне присвоено почетное звание Заслуженного учителя Белорусской ССР.

 

alt

Половченя Гавриил Антонович родился 1 мая 1907 года в деревне Лески Стародорожского района Минской области. Окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск. В Красной Армии служил с 1929 года. Являлся участником освобождения Западной Белоруссии в 1939 году, советско-финляндской войны 1939 – 1940 годов. В Отечественную войну с июня 1941 года воевал на Западном, Калининском, 2-м Украинском фронтах – являлся заместителем командира, командиром отдельного танкового батальона, полка. Капитан Гавриил Антонович Половченя отличился при освобождении Калининской области. 15 января 1942 года Гавриил Антонович на танке прорвался в тыл врага на 12, 5 км, огнём и гусеницами уничтожил 12 орудий, 6 огневых точек и около 450 гитлеровцев. 16 января 1942 года, поддерживая наступление батальона, освободил деревни Луги, Торопец, Андреаполь. До 1953 года Гавриил Антонович служил в Советской Армии в звании подполковника. С 1953 по 1958 год работал главным инженером и директором МТС. С 1958 года жил в городе Николаеве. 

 

alt
Герчик Константин Васильевич

Нашему земляку выпускнику нашей школы Герчику Константину Васильевичу принадлежит достойное место в галерее первопроходцев космоса.

    Герчик Константин Васильевич второй по счёту начальник космодрома Байконур. Должность по тем временам не только сверхответственная, но и сверхсекретная, а потому не только в нашей школе, но и в родной Беларуси о Константине Васильевиче знают, увы, немногие.

    Герчик Константин Васильевич родился 27 сентября 1918 года в деревне Сороги Слуцкого района. В 1938г закончил Уречскую школу.

 

alt

Окончил артиллерийское училище, армейскую службу начинал под Речицей.

В самом начале Великой Отечественной Войны за оборону Могилёва и Смоленска был удостоен ордена Красного Знамени. Закончил войну командиром инженерной бригады.

1957 год. Полковник Герчик направлен на полигон №5 (так назывался тогда «Байконур»). Через полгода его назначают начальником штаба, а ещё через год в июле 1958 г Герчик становится начальником Байконура.

Запуск первых искусственных спутников Земли, первых автоматических межпланетных станций.

1960 год 24 октября первый пуск с 41-й площадки Байконура, взрыв, погибло 126 человек.

Пострадал и Герчик К.В., присутствующий при пуске. После госпиталя в феврале 1961 года Константин Васильевич назначен начальником Центрального командного пункта ракетных войск стратегического назначения.

Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии, уволился из армии в звании генерал-полковника, кандидата военных наук, почётный гражданин города Байконура. Умер 26 июня 2001 года.

Разделы сайта